Kalorientabelle

Kalorien und Makronährstoffe pro 100 g. Tippe auf ein Lebensmittel für Kalorien pro Portion und alle Nährwerte.

Obst

LebensmittelkcalEiweiß (g)Kohlenhydrate (g)Fett (g)
Ananas500,513,10,1
Apfel520,313,80,2
Aprikose481,411,10,4
Avocado16028,514,7
Banane891,122,80,3
Birne570,415,20,1
Datteln2771,8750,2
Erdbeeren320,77,70,3
Feige740,819,20,3
Getrocknete Aprikosen2413,462,60,5
Granatapfel831,718,71,2
Grapefruit320,68,10,1
Heidelbeeren570,714,50,3
Himbeeren521,211,90,7
Honigmelone340,88,20,2
Kirschen631,1160,2
Kiwi611,114,70,5
Mango600,8150,4
Orange470,911,80,1
Pfirsich390,99,50,3
Pflaume460,711,40,3
Rosinen3013,3800,2
Trockenpflaumen2402,263,90,4
Wassermelone300,67,60,2
Weintrauben690,718,10,2
Zitrone291,19,30,3

Gemüse

LebensmittelkcalEiweiß (g)Kohlenhydrate (g)Fett (g)
Aubergine2515,90,2
Blumenkohl251,950,3
Brokkoli342,86,60,4
Champignons223,13,30,3
Erbsen815,414,50,4
Grüne Bohnen311,870,2
Grüne Paprika200,94,60,2
Grünkohl352,94,41,5
Gurke150,73,60,1
Karotte410,99,60,2
Kartoffel (roh)77217,50,1
Knoblauch1496,433,10,5
Kopfsalat151,22,90,2
Kürbis2616,50,1
Lauch611,514,20,3
Radieschen160,73,40,1
Rote Bete431,69,60,2
Rote Paprika31160,3
Salzkartoffeln871,920,10,1
Sauerkraut190,94,30,1
Spargel202,23,90,1
Spinat232,93,60,4
Staudensellerie140,730,2
Süßkartoffel861,620,10,1
Tomate180,93,90,2
Weißkohl251,35,80,1
Zucchini171,23,10,3
Zuckermais863,318,71,4
Zwiebel401,19,30,1

Fleisch und Wurst

LebensmittelkcalEiweiß (g)Kohlenhydrate (g)Fett (g)
Gegrillte Hähnchenbrust1653103,6
Hähnchenbrust (roh)12022,502,6
Hähnchenflügel22218,3016
Hähnchenschenkel14419,307,4
Kalbsschnitzel11221,302,4
Kochschinken16416,63,68,8
Lammfleisch16220,308,4
Mageres Rinderhackfleisch (7% Fett)15221,407,4
Putenbrust11423,701,5
Ribeye-Steak21820015
Rinderhackfleisch (15% Fett)21518,6015,4
Rindersteak (Hüfte)14222,405,2
Salami33621,92,425,9
Schweinefilet12021,803
Schweinekotelett14321,705,6
Speck41712,61,439,3
Wiener Würstchen29010,34,225,8

Fisch und Meeresfrüchte

LebensmittelkcalEiweiß (g)Kohlenhydrate (g)Fett (g)
Dorade10519,202,6
Forelle11920,503,5
Garnelen8520,100,5
Kabeljau8217,800,7
Lachs20820,4013,4
Makrele20518,6013,9
Miesmuscheln8611,93,72,2
Oktopus8214,92,21
Sardinen (Dose)20824,6011,5
Thunfisch im eigenen Saft11625,500,8
Thunfisch in Öl19826,509,8
Tintenfisch (Kalmar)9215,63,11,4
Wolfsbarsch9718,402

Milchprodukte und Eier

LebensmittelkcalEiweiß (g)Kohlenhydrate (g)Fett (g)
Butter7170,90,181,1
Cheddar41024,32,133,8
Ei14312,60,79,5
Eiweiß (Eiklar)5210,90,70,2
Feta26414,24,121,3
Fettarme Milch (1,5%)463,34,91,5
Frischkäse3506,25,534,4
Gekochtes Ei15512,61,110,6
Gouda35624,92,227,4
Griechischer Joghurt (0% Fett)5910,33,60,4
Griechischer Joghurt (10% Fett)1155,8410
Hüttenkäse7212,42,71
Kefir433,84,81
Mozzarella28022,22,220
Naturjoghurt773,85,64,5
Parmesan43138,54,128,6
Ricotta1577,86,911
Rührei149101,611
Saure Sahne1982,44,619,4
Schlagsahne3402,82,836,1
Spiegelei19613,60,814,8
Vollmilch (3,2%)613,24,83,2

Brot, Getreide und Flocken

LebensmittelkcalEiweiß (g)Kohlenhydrate (g)Fett (g)
Baguette2538,353,71,3
Cornflakes3656,479,51,6
Couscous37612,877,40,6
Croissant4068,245,821
Gekochte Nudeln1585,830,90,9
Gekochter Buchweizen923,419,90,6
Gekochter Bulgur833,118,60,2
Gekochter Reis1302,728,20,3
Haferflocken38916,966,36,9
Müsli3519,874,62,9
Naturreis (roh)3707,977,22,9
Nudeln (roh)3711374,71,5
Pfannkuchen2276,428,39,7
Polenta (Maisgrieß)3628,176,93,6
Quinoa36814,164,26,1
Roggenbrot2598,548,33,3
Vollkornbrot25412,343,13,6
Vollkornmehl34013,2722,5
Weißbrot23810,743,92,2
Weißer Reis (roh)3657,1800,7
Weizengrieß36012,772,81,1
Weizenmehl36410,376,31
Weizentortilla3068,249,48

Hülsenfrüchte, Nüsse und Samen

LebensmittelkcalEiweiß (g)Kohlenhydrate (g)Fett (g)
Cashewkerne53417,436,338,9
Chiasamen48616,542,130,7
Erdnussbutter58825,12050,4
Erdnüsse56725,816,149,2
Haselnüsse6281516,760,8
Hummus2297,414,917,1
Kichererbsen (gekocht)1648,927,42,6
Kidneybohnen (gekocht)1278,722,80,5
Kürbiskerne55930,210,749,1
Leinsamen53418,328,942,2
Linsen (roh)35325,860,11,1
Mandeln57921,221,649,9
Pistazien56120,527,745
Rote Linsen (roh)35824,663,11,1
Sesam57317,723,549,7
Sonnenblumenkerne58420,82051,5
Tofu14417,32,88,7
Walnüsse65415,213,765,2

Öle, Soßen und Süßungsmittel

LebensmittelkcalEiweiß (g)Kohlenhydrate (g)Fett (g)
Ajvar680,97,24,4
Apfelessig2200,90
Honig3040,382,40
Kakaopulver22819,657,913,7
Ketchup101127,40,1
Kokosöl86200100
Konfitüre2780,468,90,1
Mayonnaise68010,674,9
Nuss-Nougat-Creme5395,462,429,7
Olivenöl88400100
Passierte Tomaten241,34,80,2
Senf664,45,33,3
Sojasoße538,14,90,6
Sonnenblumenöl88400100
Tomatenmark824,318,90,5
Zucker38701000

Getränke

LebensmittelkcalEiweiß (g)Kohlenhydrate (g)Fett (g)
Apfelsaft460,111,30,1
Bier430,53,60
Cola42010,40,3
Kaffee (schwarz)10,100
Orangensaft450,710,40,2
Rotwein700,20,70
Weißwein640,10,30

Süßes und Snacks

LebensmittelkcalEiweiß (g)Kohlenhydrate (g)Fett (g)
Donut4265,250,822,9
Kartoffelchips5326,453,834
Käsekuchen3215,525,522,5
Popcorn (ohne Fett)38712,977,84,5
Reiswaffeln3878,281,52,8
Schokoladenkekse (Cookies)4443,665,819,8
Vanilleeis2073,523,611
Vollmilchschokolade5357,759,429,7
Zartbitterschokolade (70–85%)5987,845,942,6

Gerichte

LebensmittelkcalEiweiß (g)Kohlenhydrate (g)Fett (g)
Döner Kebab17711,221,75,3
Falafel33313,331,817,8
Käsepizza26311,928,811,1
Lasagne18510,811,410,7
Omelett19211,60,915,8
Pommes frites1981,918,513,1
Schweinegulasch15018,20,88,3
Spaghetti Bolognese905,115,21
Sushi942,918,40,7

In Sekunden eingetragen

Food Diary merkt sich deine üblichen Portionen und scannt Barcodes von über 3 Millionen Produkten. 30 Tage kostenlos, ohne Karte.

Laden im App Store Jetzt bei Google Play