Tabla de calorías

Calorías y macronutrientes por 100 g. Toca un alimento para ver las calorías por ración y toda la información nutricional.

Fruta

AlimentokcalProteínas (g)Hidratos de carbono (g)Grasas (g)
Aguacate16028,514,7
Albaricoque481,411,10,4
Arándanos570,714,50,3
Cerezas631,1160,2
Ciruela460,711,40,3
Ciruelas pasas2402,263,90,4
Dátiles2771,8750,2
Frambuesas521,211,90,7
Fresas320,77,70,3
Granada831,718,71,2
Higo740,819,20,3
Kiwi611,114,70,5
Limón291,19,30,3
Mango600,8150,4
Manzana520,313,80,2
Melocotón390,99,50,3
Melón340,88,20,2
Naranja470,911,80,1
Orejones2413,462,60,5
Pasas3013,3800,2
Pera570,415,20,1
Piña500,513,10,1
Plátano891,122,80,3
Pomelo320,68,10,1
Sandía300,67,60,2
Uvas690,718,10,2

Verduras y hortalizas

AlimentokcalProteínas (g)Hidratos de carbono (g)Grasas (g)
Ajo1496,433,10,5
Apio140,730,2
Berenjena2515,90,2
Boniato861,620,10,1
Brócoli342,86,60,4
Calabacín171,23,10,3
Calabaza2616,50,1
Cebolla401,19,30,1
Champiñones223,13,30,3
Chucrut190,94,30,1
Col251,35,80,1
Col rizada352,94,41,5
Coliflor251,950,3
Espárragos202,23,90,1
Espinacas232,93,60,4
Guisantes815,414,50,4
Judías verdes311,870,2
Lechuga151,22,90,2
Maíz dulce863,318,71,4
Patata (cruda)77217,50,1
Patatas cocidas871,920,10,1
Pepino150,73,60,1
Pimiento rojo31160,3
Pimiento verde200,94,60,2
Puerro611,514,20,3
Rábano160,73,40,1
Remolacha431,69,60,2
Tomate180,93,90,2
Zanahoria410,99,60,2

Carne y embutidos

AlimentokcalProteínas (g)Hidratos de carbono (g)Grasas (g)
Alitas de pollo22218,3016
Beicon41712,61,439,3
Carne picada de ternera (15% grasa)21518,6015,4
Carne picada magra (7% grasa)15221,407,4
Chuleta de cerdo14321,705,6
Cordero16220,308,4
Entrecot (ribeye)21820015
Filete de ternera11221,302,4
Filete de ternera (solomillo alto)14222,405,2
Jamón cocido16416,63,68,8
Muslo de pollo14419,307,4
Pechuga de pavo11423,701,5
Pechuga de pollo (cruda)12022,502,6
Pechuga de pollo a la plancha1653103,6
Salami33621,92,425,9
Salchicha de Fráncfort29010,34,225,8
Solomillo de cerdo12021,803

Pescado y marisco

AlimentokcalProteínas (g)Hidratos de carbono (g)Grasas (g)
Atún al natural11625,500,8
Atún en aceite19826,509,8
Bacalao8217,800,7
Caballa20518,6013,9
Calamar9215,63,11,4
Dorada10519,202,6
Gambas8520,100,5
Lubina9718,402
Mejillones8611,93,72,2
Pulpo8214,92,21
Salmón20820,4013,4
Sardinas en lata20824,6011,5
Trucha11920,503,5

Lácteos y huevos

AlimentokcalProteínas (g)Hidratos de carbono (g)Grasas (g)
Clara de huevo5210,90,70,2
Crema agria1982,44,619,4
Huevo14312,60,79,5
Huevo cocido15512,61,110,6
Huevo frito19613,60,814,8
Huevos revueltos149101,611
Kéfir433,84,81
Leche entera613,24,83,2
Leche semidesnatada463,34,91,5
Mantequilla7170,90,181,1
Mozzarella28022,22,220
Nata para montar3402,82,836,1
Parmesano43138,54,128,6
Queso cheddar41024,32,133,8
Queso crema3506,25,534,4
Queso feta26414,24,121,3
Queso gouda35624,92,227,4
Requesón7212,42,71
Ricotta1577,86,911
Yogur griego (0% grasa)5910,33,60,4
Yogur griego (10% grasa)1155,8410
Yogur natural773,85,64,5

Pan, cereales y copos

AlimentokcalProteínas (g)Hidratos de carbono (g)Grasas (g)
Arroz blanco (crudo)3657,1800,7
Arroz blanco cocido1302,728,20,3
Arroz integral (crudo)3707,977,22,9
Baguette2538,353,71,3
Bulgur cocido833,118,60,2
Copos de avena38916,966,36,9
Copos de maíz3656,479,51,6
Cruasán4068,245,821
Cuscús37612,877,40,6
Harina de trigo36410,376,31
Harina integral34013,2722,5
Muesli3519,874,62,9
Pan blanco23810,743,92,2
Pan de centeno2598,548,33,3
Pan integral25412,343,13,6
Pasta (cruda)3711374,71,5
Pasta cocida1585,830,90,9
Polenta (sémola de maíz)3628,176,93,6
Quinoa36814,164,26,1
Sémola de trigo36012,772,81,1
Tortilla de trigo3068,249,48
Tortitas2276,428,39,7
Trigo sarraceno cocido923,419,90,6

Legumbres, frutos secos y semillas

AlimentokcalProteínas (g)Hidratos de carbono (g)Grasas (g)
Almendras57921,221,649,9
Alubias rojas cocidas1278,722,80,5
Anacardos53417,436,338,9
Avellanas6281516,760,8
Cacahuetes56725,816,149,2
Crema de cacahuete58825,12050,4
Garbanzos cocidos1648,927,42,6
Hummus2297,414,917,1
Lentejas (crudas)35325,860,11,1
Lentejas rojas (crudas)35824,663,11,1
Nueces65415,213,765,2
Pipas de calabaza55930,210,749,1
Pipas de girasol58420,82051,5
Pistachos56120,527,745
Semillas de chía48616,542,130,7
Semillas de lino53418,328,942,2
Semillas de sésamo57317,723,549,7
Tofu14417,32,88,7

Aceites, salsas y endulzantes

AlimentokcalProteínas (g)Hidratos de carbono (g)Grasas (g)
Aceite de coco86200100
Aceite de girasol88400100
Aceite de oliva88400100
Ajvar680,97,24,4
Azúcar38701000
Cacao en polvo22819,657,913,7
Concentrado de tomate824,318,90,5
Crema de cacao y avellanas5395,462,429,7
Kétchup101127,40,1
Mayonesa68010,674,9
Mermelada2780,468,90,1
Miel3040,382,40
Mostaza664,45,33,3
Salsa de soja538,14,90,6
Tomate triturado241,34,80,2
Vinagre de manzana2200,90

Bebidas

AlimentokcalProteínas (g)Hidratos de carbono (g)Grasas (g)
Café solo10,100
Cerveza430,53,60
Refresco de cola42010,40,3
Vino blanco640,10,30
Vino tinto700,20,70
Zumo de manzana460,111,30,1
Zumo de naranja450,710,40,2

Dulces y aperitivos

AlimentokcalProteínas (g)Hidratos de carbono (g)Grasas (g)
Chocolate con leche5357,759,429,7
Chocolate negro (70–85%)5987,845,942,6
Dónut4265,250,822,9
Galletas con pepitas de chocolate4443,665,819,8
Helado de vainilla2073,523,611
Palomitas38712,977,84,5
Patatas fritas de bolsa5326,453,834
Tarta de queso3215,525,522,5
Tortitas de arroz3878,281,52,8

Platos

AlimentokcalProteínas (g)Hidratos de carbono (g)Grasas (g)
Espaguetis a la boloñesa905,115,21
Faláfel33313,331,817,8
Gulash de cerdo15018,20,88,3
Kebab17711,221,75,3
Lasaña18510,811,410,7
Patatas fritas1981,918,513,1
Pizza de queso26311,928,811,1
Sushi942,918,40,7
Tortilla francesa19211,60,915,8

Regístralo en segundos

Food Diary recuerda tus raciones habituales y escanea códigos de más de 3 millones de productos. 30 días gratis, sin tarjeta.

Descargar en el App Store Disponible en Google Play