Table des calories

Calories et macronutriments pour 100 g. Touchez un aliment pour voir les calories par portion et toutes les valeurs nutritionnelles.

Fruits

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)
Abricot481,411,10,4
Abricots secs2413,462,60,5
Ananas500,513,10,1
Avocat16028,514,7
Banane891,122,80,3
Cerises631,1160,2
Citron291,19,30,3
Dattes2771,8750,2
Figue740,819,20,3
Fraises320,77,70,3
Framboises521,211,90,7
Grenade831,718,71,2
Kiwi611,114,70,5
Mangue600,8150,4
Melon340,88,20,2
Myrtilles570,714,50,3
Orange470,911,80,1
Pamplemousse320,68,10,1
Pastèque300,67,60,2
Pêche390,99,50,3
Poire570,415,20,1
Pomme520,313,80,2
Prune460,711,40,3
Pruneaux2402,263,90,4
Raisin690,718,10,2
Raisins secs3013,3800,2

Légumes

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)
Ail1496,433,10,5
Asperges202,23,90,1
Aubergine2515,90,2
Betterave431,69,60,2
Brocoli342,86,60,4
Carotte410,99,60,2
Céleri branche140,730,2
Champignons de Paris223,13,30,3
Chou blanc251,35,80,1
Chou kale352,94,41,5
Chou-fleur251,950,3
Choucroute190,94,30,1
Concombre150,73,60,1
Courgette171,23,10,3
Épinards232,93,60,4
Haricots verts311,870,2
Laitue151,22,90,2
Maïs doux863,318,71,4
Oignon401,19,30,1
Patate douce861,620,10,1
Petits pois815,414,50,4
Poireau611,514,20,3
Poivron rouge31160,3
Poivron vert200,94,60,2
Pomme de terre (crue)77217,50,1
Pommes de terre cuites à l'eau871,920,10,1
Potiron2616,50,1
Radis160,73,40,1
Tomate180,93,90,2

Viande et charcuterie

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)
Agneau16220,308,4
Ailes de poulet22218,3016
Blanc de dinde11423,701,5
Blanc de poulet (cru)12022,502,6
Blanc de poulet grillé1653103,6
Bœuf haché (15% MG)21518,6015,4
Bœuf haché maigre (7% MG)15221,407,4
Côte de porc14321,705,6
Entrecôte (faux-filet)21820015
Escalope de veau11221,302,4
Filet mignon de porc12021,803
Haut de cuisse de poulet14419,307,4
Jambon blanc16416,63,68,8
Lard fumé41712,61,439,3
Salami33621,92,425,9
Saucisse de Francfort29010,34,225,8
Steak de bœuf (rumsteck)14222,405,2

Poissons et fruits de mer

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)
Bar9718,402
Cabillaud8217,800,7
Calamar9215,63,11,4
Crevettes8520,100,5
Daurade10519,202,6
Maquereau20518,6013,9
Moules8611,93,72,2
Poulpe8214,92,21
Sardines en boîte20824,6011,5
Saumon20820,4013,4
Thon à l'huile19826,509,8
Thon au naturel11625,500,8
Truite11920,503,5

Produits laitiers et œufs

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)
Beurre7170,90,181,1
Blanc d'œuf5210,90,70,2
Cheddar41024,32,133,8
Cottage cheese7212,42,71
Crème aigre1982,44,619,4
Crème liquide entière3402,82,836,1
Feta26414,24,121,3
Fromage frais à tartiner3506,25,534,4
Gouda35624,92,227,4
Kéfir433,84,81
Lait demi-écrémé463,34,91,5
Lait entier613,24,83,2
Mozzarella28022,22,220
Œuf14312,60,79,5
Œuf au plat19613,60,814,8
Œuf dur15512,61,110,6
Œufs brouillés149101,611
Parmesan43138,54,128,6
Ricotta1577,86,911
Yaourt grec (0% MG)5910,33,60,4
Yaourt grec (10% MG)1155,8410
Yaourt nature773,85,64,5

Pain, céréales et flocons

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)
Baguette2538,353,71,3
Boulgour cuit833,118,60,2
Couscous37612,877,40,6
Croissant4068,245,821
Farine complète34013,2722,5
Farine de blé36410,376,31
Flocons d'avoine38916,966,36,9
Muesli3519,874,62,9
Pain blanc23810,743,92,2
Pain complet25412,343,13,6
Pain de seigle2598,548,33,3
Pancakes2276,428,39,7
Pâtes (crues)3711374,71,5
Pâtes cuites1585,830,90,9
Pétales de maïs3656,479,51,6
Polenta (semoule de maïs)3628,176,93,6
Quinoa36814,164,26,1
Riz blanc (cru)3657,1800,7
Riz blanc cuit1302,728,20,3
Riz complet (cru)3707,977,22,9
Sarrasin cuit923,419,90,6
Semoule de blé36012,772,81,1
Tortilla de blé3068,249,48

Légumineuses, fruits à coque et graines

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)
Amandes57921,221,649,9
Beurre de cacahuète58825,12050,4
Cacahuètes56725,816,149,2
Graines de chia48616,542,130,7
Graines de courge55930,210,749,1
Graines de lin53418,328,942,2
Graines de sésame57317,723,549,7
Graines de tournesol58420,82051,5
Haricots rouges cuits1278,722,80,5
Houmous2297,414,917,1
Lentilles (crues)35325,860,11,1
Lentilles corail (crues)35824,663,11,1
Noisettes6281516,760,8
Noix65415,213,765,2
Noix de cajou53417,436,338,9
Pistaches56120,527,745
Pois chiches cuits1648,927,42,6
Tofu14417,32,88,7

Huiles, sauces et sucrants

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)
Ajvar680,97,24,4
Cacao en poudre22819,657,913,7
Concentré de tomate824,318,90,5
Confiture2780,468,90,1
Coulis de tomate241,34,80,2
Huile d'olive88400100
Huile de coco86200100
Huile de tournesol88400100
Ketchup101127,40,1
Mayonnaise68010,674,9
Miel3040,382,40
Moutarde664,45,33,3
Pâte à tartiner chocolat-noisette5395,462,429,7
Sauce soja538,14,90,6
Sucre38701000
Vinaigre de cidre2200,90

Boissons

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)
Bière430,53,60
Café noir10,100
Cola42010,40,3
Jus d'orange450,710,40,2
Jus de pomme460,111,30,1
Vin blanc640,10,30
Vin rouge700,20,70

Sucreries et snacks

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)
Beignet (donut)4265,250,822,9
Cheesecake3215,525,522,5
Chips5326,453,834
Chocolat au lait5357,759,429,7
Chocolat noir (70–85 %)5987,845,942,6
Cookies aux pépites de chocolat4443,665,819,8
Galettes de riz3878,281,52,8
Glace à la vanille2073,523,611
Pop-corn nature38712,977,84,5

Plats

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)
Falafel33313,331,817,8
Frites1981,918,513,1
Goulash de porc15018,20,88,3
Kebab17711,221,75,3
Lasagnes18510,811,410,7
Omelette19211,60,915,8
Pizza au fromage26311,928,811,1
Spaghetti bolognaise905,115,21
Sushi942,918,40,7

Enregistré en quelques secondes

Food Diary retient vos portions habituelles et scanne les codes-barres de plus de 3 millions de produits. 30 jours gratuits, sans carte.

Télécharger dans l'App Store Disponible sur Google Play