Tabella delle calorie

Calorie e macronutrienti per 100 g. Tocca un alimento per vedere le calorie per porzione e tutti i valori nutrizionali.

Frutta

AlimentokcalProteine (g)Carboidrati (g)Grassi (g)
Albicocca481,411,10,4
Albicocche secche2413,462,60,5
Ananas500,513,10,1
Anguria300,67,60,2
Arancia470,911,80,1
Avocado16028,514,7
Banana891,122,80,3
Ciliegie631,1160,2
Datteri2771,8750,2
Fico740,819,20,3
Fragole320,77,70,3
Kiwi611,114,70,5
Lamponi521,211,90,7
Limone291,19,30,3
Mango600,8150,4
Mela520,313,80,2
Melagrana831,718,71,2
Melone340,88,20,2
Mirtilli570,714,50,3
Pera570,415,20,1
Pesca390,99,50,3
Pompelmo320,68,10,1
Prugna460,711,40,3
Prugne secche2402,263,90,4
Uva690,718,10,2
Uvetta3013,3800,2

Verdura

AlimentokcalProteine (g)Carboidrati (g)Grassi (g)
Aglio1496,433,10,5
Asparagi202,23,90,1
Barbabietola431,69,60,2
Broccoli342,86,60,4
Carota410,99,60,2
Cavolfiore251,950,3
Cavolo cappuccio251,35,80,1
Cavolo riccio352,94,41,5
Cetriolo150,73,60,1
Cipolla401,19,30,1
Crauti190,94,30,1
Fagiolini311,870,2
Funghi champignon223,13,30,3
Lattuga151,22,90,2
Mais dolce863,318,71,4
Melanzana2515,90,2
Patata (cruda)77217,50,1
Patata dolce861,620,10,1
Patate lesse871,920,10,1
Peperone rosso31160,3
Peperone verde200,94,60,2
Piselli815,414,50,4
Pomodoro180,93,90,2
Porro611,514,20,3
Ravanello160,73,40,1
Sedano140,730,2
Spinaci232,93,60,4
Zucca2616,50,1
Zucchina171,23,10,3

Carne e salumi

AlimentokcalProteine (g)Carboidrati (g)Grassi (g)
Agnello16220,308,4
Ali di pollo22218,3016
Bistecca di manzo (controfiletto)14222,405,2
Braciola di maiale14321,705,6
Costata (ribeye)21820015
Fettina di vitello11221,302,4
Filetto di maiale12021,803
Macinato di manzo (15% grassi)21518,6015,4
Macinato magro di manzo (7% grassi)15221,407,4
Pancetta41712,61,439,3
Petto di pollo (crudo)12022,502,6
Petto di pollo alla griglia1653103,6
Petto di tacchino11423,701,5
Prosciutto cotto16416,63,68,8
Salame33621,92,425,9
Sovracoscia di pollo14419,307,4
Würstel29010,34,225,8

Pesce e frutti di mare

AlimentokcalProteine (g)Carboidrati (g)Grassi (g)
Branzino9718,402
Calamari9215,63,11,4
Cozze8611,93,72,2
Gamberetti8520,100,5
Merluzzo8217,800,7
Orata10519,202,6
Polpo8214,92,21
Salmone20820,4013,4
Sardine in scatola20824,6011,5
Sgombro20518,6013,9
Tonno al naturale11625,500,8
Tonno sott'olio19826,509,8
Trota11920,503,5

Latticini e uova

AlimentokcalProteine (g)Carboidrati (g)Grassi (g)
Albume5210,90,70,2
Burro7170,90,181,1
Cheddar41024,32,133,8
Feta26414,24,121,3
Fiocchi di latte7212,42,71
Formaggio spalmabile3506,25,534,4
Gouda35624,92,227,4
Kefir433,84,81
Latte intero613,24,83,2
Latte parzialmente scremato463,34,91,5
Mozzarella28022,22,220
Panna acida1982,44,619,4
Panna da montare3402,82,836,1
Parmigiano43138,54,128,6
Ricotta1577,86,911
Uova strapazzate149101,611
Uovo14312,60,79,5
Uovo al tegamino19613,60,814,8
Uovo sodo15512,61,110,6
Yogurt bianco773,85,64,5
Yogurt greco (0% grassi)5910,33,60,4
Yogurt greco (10% grassi)1155,8410

Pane, cereali e fiocchi

AlimentokcalProteine (g)Carboidrati (g)Grassi (g)
Baguette2538,353,71,3
Bulgur cotto833,118,60,2
Cornetto4068,245,821
Cuscus37612,877,40,6
Farina di frumento36410,376,31
Farina integrale34013,2722,5
Fiocchi d'avena38916,966,36,9
Fiocchi di mais3656,479,51,6
Grano saraceno cotto923,419,90,6
Muesli3519,874,62,9
Pancake2276,428,39,7
Pane bianco23810,743,92,2
Pane di segale2598,548,33,3
Pane integrale25412,343,13,6
Pasta (cruda)3711374,71,5
Pasta cotta1585,830,90,9
Polenta (farina di mais)3628,176,93,6
Quinoa36814,164,26,1
Riso bianco (crudo)3657,1800,7
Riso bianco cotto1302,728,20,3
Riso integrale (crudo)3707,977,22,9
Semolino36012,772,81,1
Tortilla di frumento3068,249,48

Legumi, frutta secca e semi

AlimentokcalProteine (g)Carboidrati (g)Grassi (g)
Anacardi53417,436,338,9
Arachidi56725,816,149,2
Burro di arachidi58825,12050,4
Ceci cotti1648,927,42,6
Fagioli rossi cotti1278,722,80,5
Hummus2297,414,917,1
Lenticchie (crude)35325,860,11,1
Lenticchie rosse (crude)35824,663,11,1
Mandorle57921,221,649,9
Nocciole6281516,760,8
Noci65415,213,765,2
Pistacchi56120,527,745
Semi di chia48616,542,130,7
Semi di girasole58420,82051,5
Semi di lino53418,328,942,2
Semi di sesamo57317,723,549,7
Semi di zucca55930,210,749,1
Tofu14417,32,88,7

Oli, salse e dolcificanti

AlimentokcalProteine (g)Carboidrati (g)Grassi (g)
Aceto di mele2200,90
Ajvar680,97,24,4
Cacao in polvere22819,657,913,7
Concentrato di pomodoro824,318,90,5
Crema spalmabile alle nocciole5395,462,429,7
Ketchup101127,40,1
Maionese68010,674,9
Marmellata2780,468,90,1
Miele3040,382,40
Olio d'oliva88400100
Olio di cocco86200100
Olio di semi di girasole88400100
Passata di pomodoro241,34,80,2
Salsa di soia538,14,90,6
Senape664,45,33,3
Zucchero38701000

Bevande

AlimentokcalProteine (g)Carboidrati (g)Grassi (g)
Birra430,53,60
Caffè nero10,100
Cola42010,40,3
Succo d'arancia450,710,40,2
Succo di mela460,111,30,1
Vino bianco640,10,30
Vino rosso700,20,70

Dolci e snack

AlimentokcalProteine (g)Carboidrati (g)Grassi (g)
Biscotti con gocce di cioccolato4443,665,819,8
Cheesecake3215,525,522,5
Ciambella4265,250,822,9
Cioccolato al latte5357,759,429,7
Cioccolato fondente (70–85%)5987,845,942,6
Gallette di riso3878,281,52,8
Gelato alla vaniglia2073,523,611
Patatine5326,453,834
Popcorn38712,977,84,5

Piatti

AlimentokcalProteine (g)Carboidrati (g)Grassi (g)
Falafel33313,331,817,8
Frittata19211,60,915,8
Gulasch di maiale15018,20,88,3
Kebab17711,221,75,3
Lasagne18510,811,410,7
Patatine fritte1981,918,513,1
Pizza al formaggio26311,928,811,1
Spaghetti alla bolognese905,115,21
Sushi942,918,40,7

Registralo in pochi secondi

Food Diary ricorda le tue porzioni abituali e scansiona i codici a barre di oltre 3 milioni di prodotti. 30 giorni gratis, senza carta.

Scarica su App Store Disponibile su Google Play